28.05.2022 на базе Мариинской больницы в Санкт-Петербурге при поддержке компании «Атекс Групп» прошла конференция «Актуальные вопросы использования методики отрицательного давления в абдоминальной хирургии». В конференции приняли участие более 30 хирургов из различных больниц Санкт-Петербурга и области, а также Калининграда и Петрозаводска.

Приглашенный спикер — зав. Отделением хирургических инфекций института СМП им.Джанелидзе Батыршин И.М. сделал вводный часовой доклад, после которого отвечал на множественные вопросы участников конференции.

Далее бренд менеджер компании Атекс Групп Татарченко А. представил систему отрицательного давления Renasys с расходными материалами производства компании Smith+Nephew и ответил на технические вопросы по использованию системы в практике.

Конференция продолжилась показательной операцией с видеотрансляцией в зал, во время которой Батыршин И.М., проводивший операцию совместно с хирургами Мариинской больницы комментировал сам ход операции и продемонстрировал наложение абдоминального набора Renasys AB совместно с аппаратом Renasys EZ MAX на пациенте с острым перитонитом.

В завершение конференции своим опытом использования методики отрицательного давления в абдоминальной практике поделились главный врач Мариинской больницы профессор Завражнов Анатолий Анатольевич и зам.главврача по хирургии , профессор Соловьев Иван Анатольевич, которые отметили высокую эффективность методики для больных с острой абдоминальной патологией и необходимость широкого ее внедрения в больницах СМП по всей стране.