16 октября 2019 г. в Зале ученого совета Конгресс-холла
Донского государственного технического университета была проведена научно-практическая конференция «Концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», которую организует ежегодно МБУЗ КДЦ «Здоровье».

Аудитория конференции — главные, старшие медицинские сестры, медицинские сестры процедурных кабинетов, операционные сестры, врачи-эпидемиологи медицинских организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Основное внимание лекторы уделили высоким технологиям в дезинфекции и стерилизации медицинских изделий, соблюдению санитарно-гигиенического режима в медицинских организациях, роли микробиологической службы в обеспечении безопасности медицинской деятельности стационаров. Были представлены современные решения в стерилизации эндоскопического оборудования, в технологии уборки и дезинфекции в МО, в организации утилизации медицинских отходов. Также на конференции обсуждались риски инфицирования, связанные с использованием средств мобильной связи в МО, инновации, повышающие безопасность пациентов и персонала.

Компания «АТЕКС Групп» совместно с компанией-производителем Ansell приняла участие в конференции и в выставке медицинского оборудования, медикаментов и расходных материалов, и представила участникам конференции стенд с хирургическими перчатками GAMMEX Ansell. Весь предложенный ассортимент продукции отвечает самым высоким требованиям Российских и международных стандартов.

Докладчик — Панаева Жанна Бахтиеровна, врач-биофизик, региональный продакт-менеджер компании «АТЕКС Групп», прочитала лекцию «Актуальные вопросы профилактики инфекций в области хирургического вмешательства у пациентов с гемоконтактными инфекциями», в ходе которой особое внимание уделила соблюдению мер асептики и антисептики при оказании медицинской помощи, правилам использования медицинских перчаток в медицинских организациях, инновационным мерам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Были показаны результаты мастер-классов по применению хирургических перчаток с антимикробной технологией Gammex® PF with AMT Antimicrobial Technology в российских больницах.

Кроме того, проведена презентация системы двойных перчаток с индикацией прокола Gammex® PI Glove-in-Glove System, изюминкой которой является то, что в стерилизационной индивидуальной упаковке перчаток находятся 2 пары перчаток, причем перчатки внешние уже надеты на внутренние перчатки для возможности одноэтапного надевания перчаток, что особо актуально при оказании экстренной помощи.