22 апреля 2022 г. в г. Краснодаре прошла Школа хирургов: «Теория и практика метода лечения ран локальным отрицательным давлением. Показания и клиническая эффективность».

В работе школ приняли участие 17 специалистов из разных медицинских организаций Краснодара и Краснодарского Края. Это врачи разных хирургических специальностей, которые в своей практике сталкиваются с проблемой лечения длительно незаживающих хронических и острых ран, инфицированных гнойных ран — врачи травматологи-ортопеды, хирурги отделений гнойной хирургии, абдоминальной, торакальной, кардиососудистой хирургии, комбустиологи, хирурги общей практики.

В организации Школы хирургов приняли участие сотрудники ООО «АТЕКС Групп» в Краснодаре, спикер врач травматолог-ортопед, специалист по продукции «Лечение ран» компании ООО «АТЕКС Групп» Антон Витальевич Татарченко.

Во время проведения Школы были рассмотрены вопросы как теоретического обоснования использования методики отрицательного давления, так и ее практическое применение, обсуждались актуальные вопросы по использованию Renasys Go, PICO7, и разбор сложных клинических случаев. Специалисты смогли задать интересующие их вопросы и поделиться собственным опытом использования.

Помимо теоретической части Антон Витальевич Татарченко провел мастер-классы по наложению наборов для локального отрицательного давления с разными наполнителями, разобраны критерии выбора различных наборов в зависимости от клинической ситуации.

Также в Школе хирургов были освещены принцип работы гидрохирургической системы Versajet II, показания, клиническая эффективность, преимущества использования гидрохирургической системы, принцип подбора вида рукоятки, и выбора мощности струи.

Специалисты смогли непосредственно принять участие в наложении различных видов наборов для NPWТ и поработать системой Versajet II на образце (имитация мягкого некроза).
Специалисты высоко оценили организацию и информационное содержание Школы хирургов в Краснодаре.